Официальный дистрибьютор Mobil
Официальный дистрибьютор Taif
Официальный дистрибьютор Xin Gang Greases
Официальный поставщик промышленных комплектующих SKF

Владимир

Рязань

Иваново

Кострома

Тверь

Ярославль

Н. Новгород

Респ. Мордовия

Москва

Калуга

 

Тула

Бесплатная доставка

Новости

19-08-2020


Нужно ли менять масло в моторе, если на машине почти не ездят?

 

 

уровень масла

Фото: voditelauto.ru

 

Бытует мнение, что моторное масло в автомобильном двигателе изнашивается и требует замены только по истечении определённого количества километров. Некоторые водители уверены в том, что если машина проезжает 10-15 тысяч километров за два года, то и менять масло тоже нужно раз в два года. Но вот так ли это на самом деле?

Редкая эксплуатация

Далеко не все автомобилисты очень много ездят на своих машинах. Достаточно много водителей эксплуатируют автомобиль раз в неделю, отправляясь на нем за продуктами. Кто-то ездит только по выходным на дачу. Некоторые предпочитают зимой передвигаться на общественном транспорте. Такие водители за год проезжают в лучшем случае около 5 тысяч километров. Считается, что на таком пробеге ещё рано делать ТО, и водители принимают решение отложить замену масла на следующий год, когда накатают ещё столько же.

 

уровень масла

Фото: drive2.com

Что происходит с маслом

На самом деле моторное масло стареет не только от износа во время трения деталей. Современные масла содержат в своём составе моющие присадки, чтобы отмывать стенки мотора от грязи. Все эти факторы приводят к достаточно быстрому старению масла и его нужно менять. Однако есть и ещё один важный момент – это окисление моторного масла при контакте с кислородом. Смазка в двигателе стареет, даже если машина вообще никуда не ездит. Именно по этой причине автопроизводители рекомендуют делать ТО раз в 10-15 тысяч километров, но не реже одного раза в год.

 

 

 

 

(https://www.drivenn.ru/journal/novosti/nuzhno-li-menyat-maslo-v-motore-esli-na-mashine-pochti-ne-ezdyat-id38350)