Официальный дистрибьютор Mobil
Официальный дистрибьютор Taif
Официальный дистрибьютор Xin Gang Greases
Официальный поставщик промышленных комплектующих SKF

Владимир

Рязань

Иваново

Кострома

Тверь

Ярославль

Н. Новгород

Респ. Мордовия

Москва

Калуга

 

Тула

Бесплатная доставка

Новости

08-02-2020


Подвиги нашей отечественной Нивы.

 

Подвиги нашей отечественной Нивы

 

ВАЗ-2121 «Нива» является машиной, ориентированной на передвижение по сельской местности. Дебютный кросс, который сломал стереотипы автопрома.

Лада-Бронто 1922-00 является внедорожником, разработанным на основе «Нивы». Снегоболотоход — так именуют его собственники из-за повышенной проходимости, обеспечиваемой за счёт огромных, 650-литровых шин сверхнизкого давления.

ВАЗ-2122 Нива «Река» является эксклюзивным проектом советских инженеров. Машина-амфибия была предназначена для использования в ВС. При её создании не стали пользоваться гребными винтами и автомобиль плавал благодаря вращению колес. Чтобы перейти в плавающий режим, не нужно было останавливать машину. Воздухозаборник в передней части закрывался с помощью одного движения, открывалась прорезь в капоте.

ВАЗ-2121 «Нива» 4×4, которая участвовала в ралли «Париж-Алжир-Дакар», почти не имеет отличий от простой модели. Авто усовершенствовали с помощью каркаса безопасности, дополнительно защитили днище, усилили подвески и оснастили его более объемным бензобаком.

В 1990 году обычную Ниву доставили в Антарктиду. Об этом попросили советские полярники. Данный факт не стоит считать поводом для гордости, поскольку машина функционировала здесь до 2005-го. За 15 лет авто проехало 12 тыс. км. В текущий период автомобиль является экспонатом музея АвтоВАЗ.

В апреле 1998-го провели парашютную акцию, в ходе которой Ниву, имеющую удлиненный кузов, сбросили с парашютом на лед. Вслед за освобождением авто от строп, оно без проблем завелось и проследовало по установленному маршруту вокруг земной оси.

В 1998-м 2 машины «Нива» снова стали рекордсменами, поднявшись собственным ходом, не используя тросы и лебедки, на Эверест в базовый лагерь, находящийся на высоте 5,2 тыс. м.

 

 

 

 

 

(https://auto.rambler.ru/navigator/43646202-podvigi-nashey-otechestvennoy-nivy/)